Astrofotografia > Câmeras > Câmaras para Astronomia > ZWO > ASI 220 > ZWO Câmera ASI 220 MM Mini Mono
Nr. do produto: 77206
Câmera ASI 220 MM Mini Mono
muito caro?
curto prazo
pronto para envio em 3-5 semanas + Tempo de Transportes
  • Câmera P&B versátil e acessível
  • Ideal para a Lua, planetas e orientação
  • Excelente para fotografia planetária em infravermelho
Descrição do produto
As vantagens da ASI220MM Mini como autoguiador
  • A prática caixa de 1,25" facilita a adaptação. Encaixe a câmera no suporte de 1,25", ajuste a focagem e comece a fotografar.
  • Apenas 8,5 mm de distância de trabalho da borda frontal ao chip - para que possa focar mesmo em distâncias curtas.
  • Com apenas 60 gramas de peso, o focador manual quase não sobrecarrega a câmera.
As vantagens da ASI220MM Mini como câmara astronómica
  • Sensor altamente sensível para boas fotos da lua e dos planetas.
  • Elevada taxa de fotogramas na área planetária
  • A câmera se encaixa em qualquer focador-manual de 1,25". Prenda a câmera como uma ocular, foque e comece a astrofotografia.
Âmbito de fornecimento:
  • Câmara
  • Capa 1.25"
  • Guia rápido em inglês
  • 0,5-Meter-USB2.0-Kabel
  • Cabo USB2.0 de 2 metros
  • Cabo ST4
  • Adaptador M28.5 CS
  • Extensões de 1,25
Software e drivers para download gratuito encontram-se no sítio Web do fabricante: software drivers
Especificações
Capacidade
Tipo de sensor
CMOS chip (SC2210)
Megapixel
2,07
Foto de resolução
1920x1080
Tamanho de pixel
4,0
Interfaces
USB 2.0
Profundidade de bit (Bit)
12
Refrigeração
não
Conexão (lado do telescópio)
1,25"
Câmara a cores
não
Temperatura de funcionamento
Tempo de exposição máxima (min)
1/6
Tempo de exposição min.
32 µs
Imagens por segundo
14 (Em resolução total)
Eficiência quântica
92%
Tamanho do chip (mm)
7,68 x 4,32
Chip - Diagonal (mm)
8,8
Full Well Capacity
8780
Ruído do leitor
Suporte ROI
sim
Distância focal da flange (mm)
8,5
Especialidades
Conexão do auto guia
sim
Equipamento
Roda de filtros
Geral
Série
ASI 220
Peso (g)
60
Diâmetro (mm)
36
Comprimento (mm)
61
Áreas de uso
AllSky, Meteore
Auto guia
Lua & planetas
Nebulosas & galáxias
Segurança dos produtos
Acessórios recomendados
Acessórios para telescópio (1)
TS Optics Mala rígida Protect Case 271mm
Filtro (1)
Omegon FILTRO de BLOQUEIO UV e IV 1,25''
Astrofotografia (3)
TS Optics Adaptadores de T2 para C-Mount
Espectrografia & Fotometria (1)
Paton Hawksley Espectroscópio Star Analyser 100
*Todos os preços incluem imposto e custos de remessa.
ZWO Câmera ASI 220 MM Mini Mono
Ligações
Eficiência quântica
Imagens por segundo